суббота, 12 марта 2011 г.

МК. Тапочки-балетки или угги


Использую толстую пряжу. Мне очень нравится Пехорка "Зимний вариант" и "Популярная".

 
Она недорогая (моток около 110 р.-метраж 130 м. на 100 гр).Одного мотка хватает на пару балеток и даже еще немного остается. На угги высотой около 24 см у меня уходит 2,5 мотка.
Изделия ,связанные из нее,хорошо держат форму.  И что мне особо нравится - это разнообразие цветов -  и яркие и спокойные.

Использую крючок № 4.

С 1-го по 4-ый ряд включительно на размер 36-37, с 1-го по 5-ый ряд на размер 38-40. Не пугайтесь, если тапочки покажутся вам слегка маловаты. Они растянутся в процессе носки.

Стелька:
1 р.: набрать 30 в.п., 2 ст б/н во вторую петлю от крючка, ст б/н в следующие 16 в.п., полустолбик в след. в.п., ст с/н в след. 9 в.п. цепочки, 2 ст с/н в следующую петлю, 5 ст с/н в последнюю в.п., повернуть вязание по часовой стрелке, 2 ст с/н в след. в.п., ст с/н в следующие 9 в.п. цепочки, полустолбик в след. в.п.,ст б/н в след. 17 в.п., соединительный столбик в первый ст б/н (=64 пет.)
2 р.: 1 в.п., ст б/н в первую петлю, 2 ст б/н в следующую петлю, ст б/н в следующие 29 петель, 2 ст б/н в следующую петлю, 3 ст б/н в следующую петлю, 2 ст б/н в следующую петлю, ст б/н в следующие 29 петель, 2 ст б/н в последнюю петлю., соединить с/с (= 70 пет.)
3 р.: 1 в.п., 2 ст б/н в следующую петлю, ст б/н в следующие 15 петель, пропустить следующую петлю, ст б/н в следующие 13 петель, * 2 ст б/н в след. петлю,ст б/н в следующие 3 петли* повторить 2 раза, 2 ст б/н в следующую петлю, ст б/н в следующие 13 петель, пропустить  следующую петлю, ст б/н в следующие 15 петель, 2 ст б/н в последнюю петлю, соединить  в вершину цепочки (=73 пет.)
4 р.: 1 в.п., ст б/н в первую петлю, 2 ст б/н в след. петлю, ст б/н в след. 33 петли, 2 ст б/н в следующую петлю, ст б/н в следующие 3 петли, 2 ст б/н в следующую петлю, ст б/н в следующие 32 петли, 2 ст б/н в последнюю петлю,соединить с/с (=77 пет.)
5 р.: 1 в.п., ст б/н в первую петлю, ст б/н в следующие 2 петли, 2 ст б/н в следующую петлю, ст б/н в следующие 32 петли, 2 ст б/н в следующую петлю, ст б/н в следующие 7 петель, 2 ст б/н в следующую петлю, ст б/н в следующие 31 пет., 2 ст б/н в последнюю петлю, соединить (=81 пет.)

Связали саму стельку.
 6 р.: 1 в.п., ст б/н за заднюю стенку петли,вяжем ряд без прибавок. В конце соединить c/с.
7-9 р.: 2 в.п. , с с/н до конца ряда,без прибавок. В конце с/с.
Нить обрываем, если у вас один моток пряжи или оставляем,если есть еще в запасе. 

Приступаем к вывязыванию носочка. Для этого на глаз определить середину носочка и отсчитать в сторону 19 петель, привязываем рабочую нить. 
1 р.: 2 в.п., 1 с с/н, 17 убавок в следующие петли. Убавки лучше делать,не пропуская петлю, а по правилам убавления с с/н.
Поворачиваем вязание.
 2 р.: чередуем убавки из двух и трех петель (2 с с/н с общей вершиной, затем 3 с с/н с общей вершиной) до конца ряда.
3 р.: накид, собираем все оставшиеся петли общей вершиной.
Обрезаем петлю. У нас получился маленький носочек.
Теперь возвращаемся к петле,оставленной на пяточке,присоединяем нить и вяжем 2 ряда ст б/н для балеток (в ряду около 60 петель), делая 3-5 убавок во втором ряду,кому как удобней на ноге.
Балетки готовы!


Кто вяжет угги, после вывязывания носочка также присоединяем нить к петле,оставленной на пятке и провязываем 4 ряда с б/н. Если хотите,чтоб угги плотно облегали стопу,сделайте 3-5 убавок во втором ряду. После 4 рядов ст б/н, переходим на с с/нак. вяжем до необходимой вам высоты. Можно сделать 3 убавки в третьем ряду с с/нак и две в пятом,в зависимости от вашего желания. 
Я вязала в общей сложности 14 рядов с с/ нак.
Оформляем лентами, пуговицами, фетром, аппликацией.
Кому хочется украсить балетки или угги мордашкой Китти, вот схемка смотреть, от которой отталкивалась я, немного провязав с прибавками и взяв нитки потолще.
Удачи!
Если будут вопросы, а они будут,с радостью отвечу. Постараюсь дополнить этот МК фотками для наглядности

Комментариев нет:

Отправить комментарий